Subasta 896, Lote # 204 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Guillermo Gómez Mayorga fue un extraordinario ejecutante de marinas y paisajes rurales, no obstante también realizó temas de flores como lo hicieron otros destacados artistas de la época, entre ellos Alfredo Ramos Martínez y Saturnino Herrán. Las flores que llegó a pintar son escasas, las cuales casi siempre aparecían en jarrones de talavera, barro o cristal de estilo mexicano, y utilizaba fondos oscuros para resaltar el color de las plantas con ciertos matices característicos en los bodegones europeos. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 32, agosto de 1997, Pág. 11. 70 x 46 cm Estimado $150,000-220,000